Контекстная реклама

Показатели эффективности кампании в GoogleAds

Оценка эффективности рекламы в зависимости от целей кампании - четкое понимание целей, которых намерены достичь с помощью рекламы.


Маркетинговые показатели эффективности контекстной рекламы:



(Только комплексное сравнение различных метрик позволяет получить верное представление об эффективности рекламной кампании)

1 -  CR (Conversion Rate) или Показатель конверсии сайта — процент людей, которые совершают целевое действие, от общего количества посетителей сайта.
Отслеживания конверсий позволяет узнать, какие действия пользователи совершают после взаимодействия с объявлениями: приобретают товары, подписываются на рассылку, звонят в вашу компанию, скачивают ваше приложение и т. д.
Чаще всего CR находится в диапазоне между 1-2%.

2 - Узнаваемость бренда - оценка результата происходит по числу показов, конверсий, CTR:

Показы - количество раз, когда ваше объявление было показано пользователям. На основе количества показов рассчитывается CTR, который позволяет оценить, насколько широкий охват получает кампания.

CTR - показывает, как часто пользователь переходит по рекламному объявлению после его просмотра. CTR позволяет оценить, какие объявления приносят больше переходов на сайт рекламодателя. Также CTR показывает, насколько объявление соответствует запросу клиента. Коэффициент кликабельности может существенно отличаться в зависимости от ниши, сезона, объявления и т. д.

Средний CTR в Google Ads (по всем отраслям): для поисковых объявлений — 1,91%; для медийной рекламы (КМС) — 0,35%.
Хорошими можно считать следующие показатели: для поисковых объявлений — 4-5% (8-10%); для КМС — 0,5-1%)

3 - Трафик сайта (CTR = количество кликов: клики позволяют узнать, сколько человек заинтересовались вашим объявлением и перешли на ваш сайт)

CPC (Cost Per Click) — средняя цена клика, которую платит рекламодатель, когда пользователь переходит на сайт. При настройке рекламной кампании задается максимальная цена клика, но в анализе эффективности рассматривается средняя цена за клик.
На показатель CPC влияют: релевантность объявления, кликабельность, регион и время показа, конкуренция на рынке.
Стоимость клика — не основная метрика оценки и рассматривается в совокупности с другими показателями. 

4 - Продажи и конверсии (Коэффициент конверсии позволяет определить % пользователей, совершивших целевое действие на сайте.)
Для e-commerce нормальным считается показатель конверсии от 1 до 2%. В зависимости от ниши или других факторов этот показатель может отличаться как в меньшую, так и в большую сторону.
Adwords вопросы-ответы