Контекстная реклама

Что такое показатель оптимизации?

Показатель оптимизации отражает, насколько хорошо настроен ваш аккаунт Google Рекламы.


Если в аккаунте низкий показатель оптимизации, это не означает, что нужно сразу же применять все данные системой рекомендации. Стоит отметить, что показатель оптимизации зависит от внедренных алгоритмов и функций Google. Что это значит? - не все рекомендации по оптимизации будут подходить под текущие маркетинговые цели.

Значение показателя оптимизации может составлять от 0 до 100 %, где 100 % означает, что ваш аккаунт настроен максимально эффективно по анализу системы.
С момента создания рекламной кампании, алгоритмы Google вычисляют показатель оптимизации. Затем, вместе с показателем оптимизации, Google предлагает список рекомендаций, которые могут помочь оптимизировать кампании. Для каждой из рекомендации указано процентное значение - показатель, как данная рекомендация повлияет на общий показатель оптимизации. Рекомендации основаны на статистике эффективности, настройках кампании, а также объеме поискового трафика и существующих тенденциях.

Выполнение рекомендаций повышает показатель оптимизации на определенное значение, которое может составлять от менее 0,1 % до 100 %. Оно задается на основе ожидаемого эффекта от применения рекомендации (когда возможно).

За рекомендациями системы следить нужно, но обдуманно применять:
проверять интересные гипотезы и закрывайте явно некорректные. Просматривая список рекомендаций Google, стоит обращать внимание на те предложения, которые легко реализуемы и оптимизируют ваши кампании, основываясь на ваших маркетинговых целях, а не на желании Google внедрить новые функции.
Предлагаемые автоматические стратегии управления могут хорошо работать только при достаточном количестве данных: если, каждую неделю кампания приносит минимум 10 конверсий, на основе которых алгоритм сможет обучаться. А дневной бюджет должен быть примерно в 10 раз больше целевой цены за конверсию. Многие проекты с ограниченными бюджетами не могут себе такое позволить, а значит, остается управлять ставками вручную.
Adwords вопросы-ответы