Контекстная реклама

Почему приостановка и перезапуск показов влияет плохо на рекламные кампании?

Перезапуск рекламной кампании или ее остановка могут повлиять в последствии на стоимость клика через показатель CTR.

Всегда при запуске новых рекламных кампаний система ориентируется на прогнозируемый показатель CTR. Только он влияет на цену за клик, основанный на релевантности объявления и некоторых исторических данных по конкурентам. На его основании система рассчитывает среднюю стоимость за клик, т.е. стоимость перехода.


Рекламные кампании, имеющие уже высокий CTR, лучше не приостанавливать.

Остановка рекламных кампаний может привести к непредвиденным результатам.

 После запуска рекламная кампания постепенно накапливает свою статистику, и на цену клика начинает все большее влиять накопленный CTR. В случае, когда накопленный показатель CTR меньше прогнозируемого, цена клика может начать расти. Если накопленный CTR станет больше — цена клика начнет снижаться.

Если рекламная кампания, накопившая высокий CTR, с хорошей ценой за клик, которая уже снизилась, останавливается и какое-то время не работает, то после возобновления показов система снова начинает ориентироваться на прогнозируемый показатель CTR, что конечно же приводит к повышенной ставке за клик. Именно по этой причине желательно избегать приостановки показа поисковых объявлений.

При остановке рекламных кампаний происходит перезапуск стратегии системы, что приводит к пересчету показателей. Система должна построить новый прогноз и подобрать оптимальные ставки. Накопленная статистика кампаний не будет учитываться - в приоритете для системы будут новые данные. 

Adwords вопросы-ответы